对于大多数的企业而言,涉及的税种至少包括增值税,附加税和企业所得税。那么对于一家年利润万的企业,需要缴纳多少税呢?
增值税
对于小规模纳税人和一般纳税人而言,计缴增值税的方法是不同的,对于一般纳税人而言,大多数情况下,采用的是一般计税方法,即应纳增值税=销项税额-进项税额。而对于小规模纳税人而言,采用的是简易计税方法,即应纳增值税=不含税销售额×征收率(3%或优惠1%、5%)。
针对年利润万的企业,在计缴增值税时,需要用到销售额,所以首选需要做一些假设,比如企业销售利润率为20%,那么企业的销售额为÷20%=万。
如果该企业已经是一般纳税人,那么还需要假设企业成本中有多少可以获得专票,假设这个比例为50%,那么企业需要缴纳的增值税为×13%-×50%×13%=39万。
根据企业具体从事的业务类型,适用税率有有所不同,目前税率主要包括13%、9%以及6%。
针对年利润在万的企业,一般情况下,会是小规模纳税人。那么其采用的计算缴纳增值税的方法为简易计税法,应纳税额=÷20%×3%=15万;小规模纳税人适用征收率主要有3%和5%,目前适用3%征收率的纳税人可以适用优惠征收率1%,则对于享受优惠政策的企业,其需要缴纳增值税为÷20%×1%=5万。
需要注意,年销售额超过万的小规模纳税人,需要按照《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局第22号)的规定转登记为一般纳税人,按照一般纳税方法计算缴纳增值税。
附加税
附加税即一税两费,一税是指城市维护建设税,两费是指教育费附加和地方教育费附加。附加税均是以应纳的增值税税额为计税依据。目前小规模纳税人针对附加税,有减按50%征收的优惠。
以上述计算的小规模纳税人享受完增值税征收率减按1%优惠后的应纳增值税5万为计税依据,需要缴纳的附加税为5×(7%+3%+2%)×50%=0.3万。
企业所得税
纳税人资产总额不超过0万,职工人数不超过人,年度应纳税所得额不超过万的被认定为小微企业。而小微企业可以享受年应纳税所得额不超过万的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,税率减按20%,实际税率为2.5%;超过万不超过万的部分,减按50%计入应纳税所得额,税率减按20%,实际对应税率为10%。
对于年利润在万的企业,一般情况下,会属于小微企业。那么其需要缴纳的企业所得税为×2.5%=2.5万(假设不考虑纳税调整)。
综上所述,对于年利润为万的小微企业在同时符合小规模纳税人的标准下,如果销售利润率为20%的情况下,需要缴纳的税款合计为:增值税+附加税+企业所得税=5+0.3+2.5=7.8万。
企业缴纳的税费除了涉及增值税、企业所得税、附加税以外,根据所从事业务的不同,还可能会涉及到土地增值税、印花税、房产税等其他的十八税两费中的税费。